地方競馬の無料WEB競馬新聞 全国地方競馬の出馬表、スピード指数を無料配信中!
| 2020年07月21日 (火曜日) 盛岡競馬 第10競走 | 賞金(円) (1着)23,000,000 (2着)6,440,000 (3着)3,680,000 (4着)2,300,000 (5着)1,380,000 |
||
メイセイオペラ記念第24回 マーキュリーカップJpnIIIオープン | ||||
サラブレッド系 3歳以上 別定 ダート2000m 左 | 発走 16:50 |
枠 番 |
馬 番 |
父・母(母父)馬名 競 走 馬 名 毛色 性齢 馬主名 生産者名 |
負担斤量(kg) 騎手名(所属) 騎手成績 調教師名(所属) |
全成績 ダート左回り ダート右回り 当コース |
※戦績欄詳細【1行目】⇒開催競馬場、月日、確定着順【2行目】⇒(短縮)レース名【3行目】⇒距離、トラック区分、走破時計、馬場状態【4行目】⇒上がり3Fタイム、1着馬との着差(自身が1着馬の場合は2着馬との差)【5行目】⇒負担斤量、(短縮)騎手名、人気【6行目】⇒頭数、馬番、馬体重【7行目】⇒角通過順【8行目】⇒1着馬名(自身が1着馬の場合は2着馬名) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走 | 前々走 | 3走前 | 4走前 | 5走前 | |||||
1 | 1 | 父キングカメハメハ 母マリーシャンタル 母父(サンデーサイレンス) ランガディア 黒鹿毛 牡6 蓑島竜一 ノーザンファーム |
54.0kg 鈴木祐(岩手) 3-0-0-0 板垣吉(岩手) |
8-0-0-9 0-0-0-0 3-0-0-1 0-0-0-0 |
水沢20.06.21 1 一條記念みちのく大 2000m 右 2:13.0 良 37.1 0.4 57.0鈴木祐1人 6ト 4ワク 486 2-2-2-1 センティグレード |
水沢20.05.10 1 シアンモア記念OP 1600m 右 1:43.0 良 39.2 0.0 57.0鈴木祐1人 12ト 6ワク 483 5-5-4-1 エンパイアペガサス |
水沢20.04.12 1 赤松杯OP 1600m 右 1:42.3 良 38.3 1.4 56.0鈴木祐6人 12ト 5ワク 484 7-7-2-1 スティンライクビー |
J中山20.03.08 16 総武S4歳上OP 1800m 右 1:54.8 重 38.3 1.9 56.0ミナリ14人 16ト 12ワク 478 12-12-9-8 メイショウワザシ |
J京都19.10.27 15 カシオペアS3歳上 1800m 芝右 1:49.3 良 37.2 1.8 56.0川又賢14人 17ト 2ワク 476 5-5 テリトーリアル |
2 | 2 | 父ネオユニヴァース 母ファストフレンド 母父(アイネスフウジン) ディグニファイド 栗毛 セン8 高橋敏英 ノーザンファーム |
54.0kg 坂口裕(岩手) 0-3-0-4 新田守(岩手) |
3-6-4-24 1-2-2-5 2-4-2-18 0-0-1-1 |
盛岡20.06.09 3 あすなろ賞OP 1800m 左 1:54.4 良 38.7 1.3 57.0木村暁8人 12ト 4ワク 543 5-5-5-5 パンプキンズ |
盛岡20.05.26 5 青葉特別A一組 1800m 左 1:56.6 良 39.9 1.6 56.0坂口裕8人 12ト 7ワク 550 6-6-3-3 グランユニヴェール |
水沢20.05.10 8 シアンモア記念OP 1600m 右 1:46.0 良 40.9 3.0 57.0坂口裕7人 12ト 4ワク 551 9-9-9-10 ランガディア |
水沢20.04.28 2 桜花特別A一組 1800m 右 1:59.3 良 40.0 0.4 56.0坂口裕5人 10ト 6ワク 547 2-2-1-1 センティグレード |
水沢20.04.14 2 卯月特別A一組 1800m 右 1:59.5 良 42.1 0.6 56.0坂口裕4人 10ト 3ワク 550 4-3-2-2 エンドゲーム |
3 | 3 | 父ジャスタウェイ 母セクシーザムライ 母父(Deputy Minister) マスターフェンサー 栗毛 牡4 (株)吉澤ホールディングス 三嶋牧場 |
54.0kg 川田将(JRA) 1-0-0-0 角田晃(JRA) |
4-4-0-6 2-2-0-1 2-1-0-1 0-0-0-0 |
J東京20.06.06 2 スレイプニルS3歳 2100m 左 2:10.0 良 35.5 0.1 56.0濱中俊1人 10ト 8ワク 496 6-6-5-3 エルデュクラージュ |
J東京20.05.10 2 ブリリアントS4歳 2100m 左 2:10.1 良 36.2 0.0 56.0福永祐2人 16ト 16ワク 488 6-6-6-6 エルデュクラージュ |
J東京20.02.22 1 金蹄S4歳上3勝ク 2100m 左 2:11.4 良 37.5 0.4 56.0川田将1人 16ト 10ワク 492 7-7-7-7 ウラノメトリア |
J阪神19.12.21 4 摩耶S3歳上3勝ク 1800m 右 1:51.9 稍 37.4 0.3 56.0福永祐1人 16ト 15ワク 498 11-11-11-8 ヒストリーメイカー |
J中京19.11.30 1 犬山特別3歳上2勝 1900m 左 1:59.0 良 36.7 0.5 56.0福永祐1人 16ト 9ワク 498 5-5-4-3 ララメダイユドール |
3 | 4 | 父ルースリンド 母インマイラヴ 母父(ダンスインザダーク) ヤマショウブラック 黒鹿毛 牡4 山下勇 大北牧場 |
54.0kg 高松亮(岩手) 3-2-2-4 小林俊(岩手) |
7-4-5-8 3-0-0-1 4-4-5-7 3-0-0-1 |
水沢20.06.21 4 一條記念みちのく大 2000m 右 2:13.7 良 37.4 0.7 57.0高松亮4人 6ト 3ワク 513 4-4-4-5 ランガディア |
水沢20.05.10 3 シアンモア記念OP 1600m 右 1:44.4 良 40.0 1.4 57.0高松亮3人 12ト 3ワク 502 7-7-7-4 ランガディア |
水沢20.04.12 3 赤松杯OP 1600m 右 1:43.7 良 39.8 1.4 56.0高松亮1人 12ト 6ワク 501 4-4-4-3 ランガディア |
水沢19.12.31 1 桐花賞OP 2000m 右 2:09.0 不 38.5 0.2 55.0高松亮2人 12ト 5ワク 499 5-5-2-2 エンパイアペガサス |
水沢19.12.16 2 白嶺賞OP 1600m 右 1:42.0 不 38.6 0.0 55.0高松亮3人 11ト 10ワク 500 7-7-5-4 エンパイアペガサス |
4 | 5 | 父トビーズコーナー 母ピエールナオチャン 母父(ケイムホーム) リンノレジェンド 黒鹿毛 牡4 林正夫 上山牧場 |
54.0kg 吉原寛(金沢) 0-0-0-1 林和弘(北海道) |
6-3-2-6 1-0-0-1 5-3-2-5 1-0-0-0 |
門別20.06.17 1 ルーラーシップ・プ 1800m 右 1:57.9 良 40.2 0.1 56.0井上俊2人 9ト 6ワク 502 2-2-1-2 モズノーブルギフト |
門別20.05.21 8 赤レンガ記念一般O 2000m 右 2:12.1 良 41.3 1.6 57.0井上俊1人 9ト 3ワク 510 3-3-3-4 ステージインパクト |
門別20.04.23 8 コスモバルク記念一 1800m 右 1:59.3 稍 43.6 2.6 57.0井上俊1人 9ト 6ワク 516 1-1-1-5 ドラゴンエアル |
門別19.11.07 1 道営記念一般OP 2000m 右 2:07.2 稍 39.7 0.4 55.0岡部誠3人 12ト 8ワク 500 1-1-1-1 ステージインパクト |
盛岡19.10.06 1 ダービーグランプリ 2000m 左 2:07.0 稍 37.5 0.8 56.0岡部誠1人 10ト 4ワク 501 1-1-1-1 タンクティーエー |
4 | 6 | 父パイロ 母ヴィミーリッジ 母父(Indian Ridge) センティグレード 青鹿毛 牡9 岩城光一 ダーレー・ジャパン・ |
54.0kg 菅原辰(岩手) 0-1-0-2 千葉幸(岩手) |
17-11-9-42 10-6-5-26 7-5-4-15 0-1-2-7 |
水沢20.06.21 2 一條記念みちのく大 2000m 右 2:13.4 良 36.7 0.4 57.0菅原辰5人 6ト 5ワク 534 5-5-5-4 ランガディア |
盛岡20.06.09 4 あすなろ賞OP 1800m 左 1:54.5 良 37.5 1.4 57.0山本聡4人 12ト 9ワク 534 10-10-10-9 パンプキンズ |
盛岡20.05.26 3 青葉特別A一組 1800m 左 1:55.5 良 38.1 0.5 56.0山本聡2人 12ト 1ワク 533 9-11-9-7 グランユニヴェール |
水沢20.05.10 7 シアンモア記念OP 1600m 右 1:45.4 良 39.9 2.4 57.0岩本怜8人 12ト 9ワク 532 11-11-10-9 ランガディア |
水沢20.04.28 1 桜花特別A一組 1800m 右 1:58.9 良 37.8 0.4 56.0山本聡2人 10ト 5ワク 527 9-9-8-5 ディグニファイド |
5 | 7 | 父Run Away and Hide 母Font 母父(Pulpit) アポロテネシー 鹿毛 牡5 アポロサラブレッドクラブ RonKirk,Jo |
54.0kg 横山武(JRA) 0-0-0-0 鈴木伸(JRA) |
4-2-4-11 3-0-2-1 1-2-2-10 0-0-0-0 |
J阪神20.02.29 3 仁川S4歳上OP 2000m 右 2:04.2 稍 37.5 0.1 54.0松山弘2人 15ト 7ワク 512 4-4-6-7 ヒストリーメイカー |
J京都20.02.08 4 アルデバランS4歳 1900m 右 1:58.5 良 37.2 1.2 56.0松山弘7人 16ト 9ワク 514 4-4-3-3 ロードレガリス |
大井19.12.29 9 東京大賞典GI 2000m 右 2:08.3 稍 42.1 3.4 57.0豊7人 506 13ト 1ワク 武 1-1-1-1 オメガパフューム |
名古屋19.12.19 5 名古屋グランプリ・ 2500m 右 2:44.2 稍 40.9 1.8 56.0三浦皇5人 12ト 9ワク 516 3-3-3-5 デルマルーヴル |
J東京19.11.17 1 晩秋S3歳上3勝ク 2100m 左 2:09.8 良 38.2 0.4 55.0三浦皇2人 16ト 15ワク 514 2-2-2-2 フリーフリッカー |
5 | 8 | 父エンパイアメーカー 母チヨノドラゴン 母父(バブルガムフェロー) ヒストリーメイカー 黒鹿毛 牡6 岩崎僖澄 青藍牧場 |
54.0kg 畑端省(JRA) 2-0-2-4 新谷功(JRA) |
14-3-3-7 0-0-0-2 14-3-3-5 0-0-0-0 |
J京都20.05.23 4 平安SGIII 1900m 右 1:56.8 良 36.2 0.8 56.0畑端省10人 14ト 3ワク 526 9-9-8-8 オメガパフューム |
J阪神20.02.29 1 仁川S4歳上OP 2000m 右 2:04.1 稍 37.4 0.1 54.0藤岡佑1人 15ト 14ワク 546 7-8-7-6 クリンチャー |
J京都20.01.26 6 東海テレビ杯東海S 1800m 右 1:50.9 重 36.4 0.7 56.0畑端省8人 16ト 12ワク 542 5-5-6-5 エアアルマス |
J阪神19.12.21 1 摩耶S3歳上3勝ク 1800m 右 1:51.6 稍 37.4 0.1 56.0藤岡佑2人 16ト 2ワク 542 8-9-8-6 スズカフリオーソ |
J京都19.11.23 3 花園S3歳上3勝ク 1800m 右 1:51.3 良 38.5 0.2 55.0畑端省2人 16ト 7ワク 536 2-2-2-1 テーオーフォース |
6 | 9 | 父パイロ 母カリビアンロマンス 母父(コマンズ) デルマルーヴル 青鹿毛 牡4 浅沼廣幸 坂東牧場 |
57.0kg 岡部誠(大井) 1-0-0-0 戸田博(JRA) |
4-4-2-4 1-2-2-2 3-2-0-1 0-0-0-0 |
J東京20.02.23 15 フェブラリーSGI 1600m 左 1:38.6 良 38.4 3.4 57.0Mデム8人 16ト 13ワク 494 9-10 モズアスコット |
川崎20.01.29 3 川崎記念JpnI 2100m 左 2:15.5 不 40.3 1.4 56.0マーフ3人 12ト 4ワク 494 4-3-3-4 チュウワウィザード |
名古屋19.12.19 1 名古屋グランプリ・ 2500m 右 2:42.4 稍 38.6 0.0 54.0岡部誠1人 12ト 2ワク 490 5-5-5-4 アングライフェン |
浦和19.11.28 4 浦和記念JpnII 2000m 左 2:06.2 重 37.7 0.8 54.0マーフ1人 12ト 11ワク 495 4-4-5-4 ケイティブレイブ |
金沢19.10.01 2 白山大賞典JpnI 2100m 右 2:16.0 良 38.6 0.1 52.0吉原寛2人 9ト 4ワク 487 5-5-4-5 グリム |
6 | 10 | 父スパイキュール 母ヤマノリアル 母父(リアルシヤダイ) キタノイットウセイ 鹿毛 牡10 浅川脩 浜本牧場 |
54.0kg 池田敏(笠松) 0-1-1-15 栗本陽(笠松) |
9-11-9-53 2-2-1-17 7-9-8-32 0-0-0-0 |
名古屋20.07.07 8 蛍火特別B2 1600m 右 1:46.9 不 40.5 2.5 56.0吉井友8人 11ト 3ワク 514 11-11-11-11 スパークルメノウ |
笠松20.06.18 8 サラ系A3組特別 1600m 右 1:43.4 重 38.6 1.9 56.0池田敏9人 10ト 5ワク 512 9-9-9-8 ナラ |
浦和20.05.27 12 さきたま杯JpnI 1400m 左 1:31.6 良 39.8 5.8 56.0水野翔11人 12ト 1ワク 505 12-12-12-12 ノボバカラ |
笠松20.04.30 10 オグリキャップ記念 2500m 右 2:50.0 良 38.4 3.4 56.0池田敏9人 12ト 5ワク 516 10-10-9-9 マイフォルテ |
笠松20.04.16 6 スノーフレーク特別 1600m 右 1:43.6 良 39.0 1.0 56.0山下雅6人 7ト 6ワク 514 6-6-4-5 エビスリアン |
7 | 11 | 父クロフネ 母ヒミノダンス 母父(ダンスインザダーク) アリオンダンス 鹿毛 牡7 山本将司 前川正美 |
54.0kg 水野翔(笠松) 0-0-0-0 笹野博(笠松) |
7-7-7-37 1-3-3-11 6-4-4-25 0-0-0-0 |
笠松20.06.18 2 東海クラウンA1特 1600m 右 1:40.9 重 37.3 1.2 55.0渡邊竜3人 8ト 7ワク 478 4-6-4-2 アドマイヤムテキ |
笠松20.05.22 1 揖斐峡特別A2 1600m 右 1:40.0 良 37.0 0.6 55.0渡邊竜2人 8ト 6ワク 473 5-5-4-2 スターキャデラック |
笠松20.04.30 4 オグリキャップ記念 2500m 右 2:47.9 良 37.2 1.3 56.0渡邊竜5人 12ト 6ワク 477 5-5-5-4 マイフォルテ |
笠松20.04.03 4 マグノリアOPA1 1600m 右 1:40.4 良 37.5 0.6 55.0大畑雅4人 8ト 1ワク 472 6-6-6-4 サウスリバティー |
笠松20.03.19 3 マーチカップ4歳以 1900m 右 2:02.4 良 37.1 0.2 57.0渡邊竜6人 12ト 4ワク 471 8-7-4-4 ニューホープ |
7 | 12 | 父ヨハネスブルグ 母フローラルホーム 母父(ケイムホーム) ヨシオ 鹿毛 牡7 岩見裕輔 日本中央競馬会日高育 |
54.0kg 山本聡(岩手) 0-0-0-0 森秀行(JRA) |
6-4-11-46 2-1-2-11 4-3-9-34 0-1-0-0 |
J函館20.07.12 12 デルマーサラブレッ 1700m 右 1:46.0 良 39.7 2.4 56.0勝浦正13人 14ト 6ワク 480 6-6-8-10 タイムフライヤー |
J函館20.06.28 12 大沼S3歳上OP 1700m 右 1:44.1 不 37.2 1.5 57.0勝浦正10人 14ト 2ワク 482 7-7-7-7 ダンツゴウユウ |
J京都20.05.17 12 栗東S4歳上OP 1400m 右 1:22.9 重 36.9 1.0 56.0小牧太14人 16ト 2ワク 486 7-8 サクセスエナジー |
J京都20.05.02 7 天王山S4歳上OP 1200m 右 1:11.5 良 35.2 1.3 57.0Mデム11人 15ト 3ワク 484 11-12 サクセスエナジー |
J中山20.04.19 16 京葉S4歳上OP 1200m 右 1:10.2 稍 36.3 1.0 57.0松山弘9人 16ト 5ワク 484 9-9 ヒロシゲゴールド |
8 | 13 | 父シニスターミニスター 母グランドエナジー 母父(フレンチデピュティ) ナラ 鹿毛 牝4 (有)ホースケア グランド牧場 |
52.0kg 筒井勇(笠松) 1-0-1-3 湯前良(笠松) |
8-2-7-29 0-0-0-8 8-2-7-20 0-0-0-1 |
金沢20.07.07 8 日本海スプリント3 900m 右 0:55.9 不 35.6 1.7 55.0池田敏6人 8ト 5ワク 417 8-8 フェリシアルチア |
笠松20.06.18 1 サラ系A3組特別 1600m 右 1:41.5 重 37.8 0.7 54.0佐藤友1人 10ト 3ワク 421 2-2-1-1 オルオル |
笠松20.06.05 9 木曽川特別A3 1600m 右 1:46.0 良 41.2 3.4 54.0佐藤友1人 9ト 8ワク 427 2-2-4-5 タイセイブラック |
笠松20.05.20 1 飛水峡特別B1 1400m 右 1:27.7 良 38.3 0.5 54.0佐藤友2人 11ト 10ワク 425 3-3-2-1 ジュンケンジー |
笠松20.05.07 1 小瀬特別B1 1600m 右 1:41.4 良 38.0 0.0 54.0筒井勇3人 8ト 7ワク 421 3-3-3-2 エネルムサシ |
8 | 14 | 父キングカメハメハ 母ジェダイト 母父(サンデーサイレンス) アドマイヤメテオ 青鹿毛 セン9 松井淳二 ノーザンファーム |
54.0kg 山本政(岩手) 1-0-5-5 小西重(岩手) |
3-3-9-25 0-0-2-2 1-0-3-3 0-0-2-2 |
盛岡20.05.25 3 陽光特別A二組 1600m 左 1:39.7 良 38.0 0.1 56.0山本政2人 12ト 9ワク 455 7-7 ジェイケイブラック |
水沢20.05.10 5 シアンモア記念OP 1600m 右 1:44.6 良 39.8 1.6 57.0山本政6人 12ト 8ワク 455 8-8-8-6 ランガディア |
水沢20.04.12 4 赤松杯OP 1600m 右 1:44.0 良 39.6 1.7 56.0山本政4人 12ト 8ワク 450 5-5-6-4 ランガディア |
水沢20.03.28 1 春分特別A二組 1600m 右 1:45.7 稍 40.5 1.1 56.0山本政1人 8ト 5ワク 450 3-3-2-1 ヤマニンボアソルチ |
水沢19.12.31 3 桐花賞OP 2000m 右 2:09.7 不 39.1 0.7 57.0山本政3人 12ト 12ワク 465 4-4-3-3 ヤマショウブラック |
[PR] |
---|