地方競馬の無料WEB競馬新聞 全国地方競馬の出馬表、スピード指数を無料配信中!
| 2018年07月08日 (日曜日) 盛岡競馬 第12競走 | 賞金(円) (1着)3,000,000 (2着)690,000 (3着)390,000 (4着)270,000 (5着)150,000 |
||
優駿協賛 つぼ八杯第19回 オパールカップ(サンカルロ賞)3歳 | ||||
サラブレッド系 3歳 定量 芝1700m 左 | 発走 18:10 |
枠 番 |
馬 番 |
父・母(母父)馬名 競 走 馬 名 毛色 性齢 馬主名 生産者名 |
負担斤量(kg) 騎手名(所属) 騎手成績 調教師名(所属) |
全成績 ダート左回り ダート右回り 当コース |
※戦績欄詳細【1行目】⇒開催競馬場、月日、確定着順【2行目】⇒(短縮)レース名【3行目】⇒距離、トラック区分、走破時計、馬場状態【4行目】⇒上がり3Fタイム、1着馬との着差(自身が1着馬の場合は2着馬との差)【5行目】⇒負担斤量、(短縮)騎手名、人気【6行目】⇒頭数、馬番、馬体重【7行目】⇒角通過順【8行目】⇒1着馬名(自身が1着馬の場合は2着馬名) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
前走 | 前々走 | 3走前 | 4走前 | 5走前 | |||||
1 | 1 | 父モンテロッソ 母シゲルイブキヤマ 母父(スウェプトオーヴァーボード) シゲルビーツ 黒鹿毛 牝3 古川忠一 長浜秀昭 |
54.0kg 村上忍(岩手) 0-0-0-0 吉田司(岩手) |
0-2-2-14 0-2-2-8 0-0-0-1 0-0-0-0 |
川崎18.06.14 9 紫陽花特別3歳1 1600m 左 1:48.2 稍 42.9 4.6 54.0山崎誠6人 9ト 5ワク 430 6-6-7-9 ファーストスキップ |
浦和18.05.28 3 若駒特別3歳一 1600m 左 1:45.6 良 40.4 1.3 54.0山崎誠4人 10ト 3ワク 422 2-2-2-2 サウスグローリー |
川崎18.05.15 4 J交 エメラルドフ 1400m 左 1:33.3 稍 42.1 1.9 54.0矢野貴8人 10ト 7ワク 429 3-3-3-3 ケンデスティニー |
浦和18.04.23 7 3歳二 1400m 左 1:31.8 稍 39.4 0.5 54.0山崎誠2人 12ト 8ワク 418 5-5-6-5 マラビージャ |
川崎18.04.02 3 京急ハナコ杯3歳3 1500m 左 1:38.5 良 40.6 0.6 54.0山崎誠6人 9ト 9ワク 420 3-3-4-4 サーボプレス |
2 | 2 | 父キンシャサノキセキ 母コンパスローズ 母父(クロフネ) サンタガール 青毛 牝3 吉田朋之 新冠橋本牧場 |
54.0kg 南郷家(岩手) 0-2-2-3 城地俊(岩手) |
0-2-3-5 0-0-1-0 0-1-0-4 0-1-1-0 |
水沢18.06.23 2 3歳B2一組 1400m 右 1:32.6 良 40.4 0.0 54.0南郷家4人 10ト 9ワク 419 9-9-9-7 カゼノウタ |
水沢18.06.10 10 岩手ダービー ダイ 2000m 右 2:17.3 良 40.4 2.2 54.0南郷家6人 11ト 3ワク 417 11-11-10-11 チャイヤプーン |
盛岡18.05.27 2 サファイア賞3歳 2400m 芝左 2:35.2 良 37.2 0.3 54.0南郷家5人 8ト 4ワク 417 6-5-5-5 テルキーネス |
盛岡18.05.12 3 はまなす賞3歳 1600m 芝左 1:40.3 良 36.5 0.2 54.0南郷家7人 12ト 8ワク 422 7-5 プリヴィレッジ |
盛岡18.04.28 3 3歳B2 1400m 左 1:29.0 良 38.3 1.2 54.0南郷家1人 8ト 5ワク 420 6-6 ヒビケカゼン |
3 | 3 | 父サクラオリオン 母サクラコンドル 母父(サンデーサイレンス) スタークニナガ 青鹿毛 牡3 須田靖之 谷岡スタット |
56.0kg 瀧川寿(川崎) 0-0-0-0 田中正(北海道) |
2-4-2-7 1-0-0-0 1-4-2-5 0-0-0-0 |
門別18.05.30 6 北斗盃3歳OP 1600m 右 1:46.6 良 41.8 2.8 56.0伊藤千8人 14ト 10ワク 440 14-13-11 サザンヴィグラス |
J東京18.05.06 6 3歳 1400m 芝左 1:22.6 良 34.4 1.2 56.0松岡正6人 10ト 7ワク 426 10-8 ディロス |
J中山18.03.18 6 3歳 1600m 芝右 1:35.9 良 35.6 0.8 56.0松岡正9人 11ト 1ワク 420 6-3-4 アイスフィヨルド |
園田18.02.13 2 3歳A特別 1400m 右 1:34.2 稍 39.3 0.5 56.0吉村智2人 7ト 4ワク 424 3-3-4-1 ショコラパフェ |
笠松18.01.25 4 ゴールドジュニア3 1600m 右 1:45.5 重 40.4 2.3 56.0赤岡修6人 10ト 1ワク 424 4-3-3-4 ノブイチ |
3 | 4 | 父ヨハネスブルグ 母ゲーリックダンス 母父(キングカメハメハ) グランフェルメール 鹿毛 牡3 布施慶士 青南ムラカミファーム |
56.0kg 高松亮(岩手) 0-0-0-2 櫻田康(岩手) |
2-0-0-6 1-0-0-4 1-0-0-2 0-0-0-0 |
水沢18.06.10 4 岩手ダービー ダイ 2000m 右 2:16.4 良 40.4 1.3 56.0高松亮3人 11ト 10ワク 473 5-5-6-7 チャイヤプーン |
盛岡18.04.29 4 やまびこ賞3歳 1800m 左 1:57.0 良 38.3 1.4 56.0高松亮2人 9ト 9ワク 477 3-3-1-1 チャイヤプーン |
水沢18.04.15 1 スプリングカップ3 1600m 右 1:43.3 不 39.5 0.8 56.0齋藤雄4人 9ト 1ワク 470 4-4-4-3 ムゲンノカノウセイ |
水沢18.04.02 4 ルピナス賞3歳A 1600m 右 1:48.1 良 43.2 1.9 56.0齋藤雄4人 6ト 2ワク 471 6-6-6-5 チャイヤプーン |
川崎18.03.02 7 神奈川県「電子母子 1500m 左 1:40.1 重 41.8 1.1 56.0矢野貴2人 13ト 9ワク 475 7-7-8-5 トリアエズナマ |
4 | 5 | 父ストロングリターン 母フレアリングピュア 母父(ブラックホーク) フレアリングダイヤ 黒鹿毛 牡3 山口明彦 山口明彦 |
56.0kg 真島大(大井) 1-0-3-3 市村誠(大井) |
4-3-7-8 0-0-2-0 4-3-5-8 0-0-0-0 |
大井18.06.06 10 東京ダービー3歳O 2000m 右 2:09.4 重 40.3 2.7 56.0真島大12人 16ト 11ワク 489 12-11-11-11 ハセノパイロ |
船橋18.05.03 3 東京湾カップ3歳O 1700m 左 1:51.0 稍 41.8 0.3 55.0真島大11人 14ト 10ワク 482 9-9-6-6 クレイジーアクセル |
船橋18.04.12 3 ブルーバードカップ 1700m 左 1:50.2 良 40.1 1.9 56.0真島大2人 8ト 5ワク 483 5-4-4-4 デイジーカーニバル |
大井18.03.28 7 京浜盃3歳OP重賞 1700m 右 1:48.8 良 38.8 1.7 56.0真島大10人 13ト 3ワク 481 6-5-4-4 ヤマノファイト |
大井18.03.08 1 ムスカリ特別3歳選 1600m 右 1:43.7 重 41.8 0.3 56.0真島大3人 12ト 4ワク 482 1-1-1-1 グローリング |
4 | 6 | 父ノヴェリスト 母レディベローナ 母父(サンデーサイレンス) テルキーネス 黒鹿毛 牝3 谷謙介 服部牧場 |
54.0kg 阿部英(岩手) 1-0-0-2 佐々由(岩手) |
1-1-0-6 0-0-0-1 0-0-0-2 1-0-0-0 |
水沢18.06.11 6 3歳 1300m 右 1:24.9 稍 41.7 0.9 54.0阿部英3人 9ト 1ワク 391 6-5-4-5 シグラップアモーレ |
盛岡18.05.27 1 サファイア賞3歳 2400m 芝左 2:34.9 良 37.4 0.3 54.0阿部英6人 8ト 8ワク 400 2-2-2-1 サンタガール |
盛岡18.05.14 4 3歳B1 1600m 左 1:42.2 良 39.7 1.5 54.0阿部英3人 8ト 1ワク 407 6-5 ベストランニング |
J福島18.04.15 14 3歳未勝利 1200m 芝右 1:14.0 稍 38.2 2.2 54.0蛯名正4人 16ト 8ワク 404 4-5 アイアムヒメ |
J中山17.12.23 15 2歳未勝利 1200m 右 1:15.7 良 40.2 2.5 54.0蛯名正6人 16ト 9ワク 418 10-11 エリーナハーラー |
5 | 7 | 父ヨハネスブルグ 母ソアリングピアス 母父(エルコンドルパサー) ナムラバンザイ 鹿毛 牡3 神田雅行 林時春 |
56.0kg 張田昂(船橋) 1-0-0-1 稲益貴(船橋) |
2-1-2-11 1-0-0-1 0-0-0-2 0-0-0-0 |
大井18.06.06 11 東京ダービー3歳O 2000m 右 2:10.1 重 42.0 3.4 56.0張田昂10人 16ト 1ワク 428 1-1-1-1 ハセノパイロ |
川崎18.05.17 1 川崎若葉OP3歳1 1600m 左 1:43.9 良 39.6 1.2 57.0張田昂8人 11ト 6ワク 429 1-1-1-1 ポンドゼルク |
船橋18.05.03 10 東京湾カップ3歳O 1700m 左 1:53.6 稍 44.3 2.9 56.0笹川翼9人 14ト 7ワク 433 11-13-10-9 クレイジーアクセル |
J京都18.02.18 13 3歳 1400m 右 1:27.6 良 37.3 2.4 56.0秋山真14人 16ト 15ワク 440 16-16 バイラ |
J京都18.01.28 11 若菜賞3歳 1200m 芝右 1:11.1 良 34.7 0.7 56.0國分優11人 12ト 8ワク 440 9-9 オジョーノキセキ |
5 | 8 | 父マコトスパルビエロ 母マコトジョワイユー 母父(フジキセキ) マコトハインケル 芦毛 牡3 (株)ディアマント 出口繁夫 |
56.0kg 山本政(岩手) 2-0-1-2 板垣吉(岩手) |
3-0-2-8 0-0-0-0 3-0-1-5 0-0-1-2 |
水沢18.06.10 1 3歳B1 1600m 右 1:45.0 良 41.5 1.5 56.0山本政1人 7ト 4ワク 490 2-2-2-1 ヒビケカゼン |
J阪神18.04.15 11 3歳 1800m 右 1:56.2 不 41.9 3.3 53.0▲三津隼11人 11ト 11ワク 486 3-4-6-11 ララプリムヴェール |
J阪神18.03.31 13 3歳 1800m 右 1:56.1 良 38.7 2.4 56.0幸英明12人 13ト 1ワク 486 9-10-12-13 ハーベストムーン |
J京都18.02.17 11 つばき賞3歳 1800m 芝右 1:52.1 良 38.8 3.1 56.0石橋脩11人 12ト 8ワク 490 11-11 ユーキャンスマイル |
水沢17.11.13 1 J認 フューチャー 1400m 右 1:30.9 良 39.9 0.1 55.0山本政2人 7ト 2ワク 491 6-6-6-2 シグラップアモーレ |
6 | 9 | 父ジョーカプチーノ 母オースミブラッシー 母父(ナリタブライアン) ルンタイメルア 芦毛 牝3 藤村伸次 八木明広 |
54.0kg 菅原辰(岩手) 0-0-0-0 米川昇(北海道) |
1-2-3-7 0-0-0-0 1-2-3-7 0-0-0-0 |
門別18.05.31 6 ふたご座特別3歳条 1200m 右 1:16.2 重 38.4 1.1 53.0服部茂5人 7ト 5ワク 440 3-6 ヒガシウィザード |
門別18.05.17 3 アークトゥルス特別 1200m 右 1:16.7 良 39.3 0.4 53.0服部茂4人 8ト 8ワク 438 5-4 ネイチャーキング |
門別18.04.19 6 鳥待ち月特別3歳条 1200m 右 1:17.4 良 40.1 1.0 53.0服部茂2人 9ト 6ワク 430 5-5 センコーハーバ |
門別17.11.09 6 J認 ウィナーズチ 1200m 右 1:14.8 不 39.0 1.2 54.0石川倭4人 7ト 6ワク 440 4-4 アンフィーサ |
門別17.10.25 2 2歳 牝馬3組 1200m 右 1:15.0 重 38.3 0.3 54.0石川倭1人 12ト 1ワク 440 5-5 アフリカファースト |
6 | 10 | 父ディープスカイ 母アンニュイブルース 母父(グラスワンダー) サウスポー 青鹿毛 牝3 藤元厚雄 風ノ丘ファーム |
54.0kg 鈴木祐(岩手) 0-0-1-0 飯田弘(岩手) |
2-2-2-12 0-0-0-0 2-2-2-12 0-0-0-0 |
水沢18.06.23 3 3歳B2二組 1400m 右 1:33.2 良 41.0 0.4 54.0鈴木祐6人 9ト 4ワク 429 8-8-5-5 スプレンダドシング |
笠松18.05.30 4 サラ系3歳3組 1400m 右 1:30.8 重 39.7 0.3 54.0池田敏3人 8ト 6ワク 437 8-8-4-3 マッシヴアクトレス |
笠松18.05.09 3 沙織へ俺と付き合お 1400m 右 1:30.6 不 38.4 0.1 54.0東川公2人 8ト 8ワク 435 7-7-5-4 トーセンバーディー |
笠松18.04.25 2 サラ系3歳3組 1400m 右 1:32.5 不 39.9 1.5 54.0東川公3人 8ト 8ワク 435 8-8-7-3 スマイルサンティエ |
笠松18.03.07 4 J交 つくし賞3歳 1400m 右 1:29.1 良 37.1 2.4 54.0東川公6人 10ト 4ワク 433 10-9-8-7 コーンスス |
7 | 11 | 父ストロングリターン 母スマイルダンサー 母父(ワイルドラッシュ) プリヴィレッジ 鹿毛 牡3 会田裕一 豊洋牧場 |
56.0kg 菅原俊(岩手) 0-2-3-5 伊藤忍(岩手) |
1-3-3-9 0-0-0-2 0-1-2-5 1-2-1-2 |
盛岡18.05.27 4 サファイア賞3歳 2400m 芝左 2:35.3 良 37.4 0.4 56.0菅原俊4人 8ト 1ワク 464 3-4-4-3 テルキーネス |
盛岡18.05.12 1 はまなす賞3歳 1600m 芝左 1:40.1 良 37.7 0.2 56.0菅原辰6人 12ト 11ワク 464 3-3 ピーベリー |
盛岡18.04.30 7 3歳 1200m 左 1:14.7 良 39.2 1.6 56.0高松亮7人 11ト 11ワク 467 3-4 ダンストンラソ |
水沢18.04.15 6 スプリングカップ3 1600m 右 1:45.6 不 41.4 2.3 56.0菅原俊7人 9ト 6ワク 466 5-4-5-6 グランフェルメール |
水沢18.04.02 5 ルピナス賞3歳A 1600m 右 1:48.4 良 44.8 2.2 56.0菅原俊6人 6ト 6ワク 470 3-3-4-6 チャイヤプーン |
7 | 12 | 父クロフネ 母フサイチミニヨン 母父(サンデーサイレンス) フェスタジョーヌ 栗毛 牡3 吉田勝己 ノーザンファーム |
56.0kg 笹川翼(大井) 1-0-0-0 川島一(船橋) |
2-0-1-5 2-0-1-4 0-0-0-1 0-0-0-0 |
大井18.05.24 8 特選3歳選抜 1200m 右 1:16.6 重 39.0 2.2 57.0今野忠8人 10ト 2ワク 457 10-10 エイシンエンジョイ |
船橋18.05.02 8 びわ特別3歳一 1600m 左 1:47.3 良 41.6 2.4 57.0御神訓7人 8ト 3ワク 451 7-7-8-8 マルヒロキング |
船橋18.04.12 7 ブルーバードカップ 1700m 左 1:52.6 良 42.1 4.3 56.0御神訓5人 8ト 3ワク 453 4-5-5-6 デイジーカーニバル |
船橋18.03.13 7 花見月特別3歳一 1700m 左 1:54.9 稍 40.8 1.5 57.0御神訓2人 7ト 7ワク 457 2-2-4-6 カットイン |
船橋17.12.05 1 J認 ナイキアディ 1600m 左 1:44.4 良 39.4 0.1 55.0笹川翼7人 10ト 3ワク 453 1-1-1-1 サンダーマックス |
8 | 13 | 父カジノドライヴ 母テイクワンズアイ 母父(サンデーサイレンス) ルーレットスピナー 黒鹿毛 牡3 (有)キャロットフ ノーザンファーム |
56.0kg 吉原寛(金沢) 0-0-0-1 山下之(船橋) |
2-1-0-5 2-1-0-3 0-0-0-2 0-0-0-0 |
大井18.05.09 10 羽田盃3歳OP重賞 1800m 右 1:58.4 不 42.3 4.7 56.0吉原寛12人 14ト 7ワク 447 8-9-7-9 ヤマノファイト |
大井18.03.08 6 クラシックトライア 1800m 右 1:57.9 不 40.9 1.6 55.0瀧川寿8人 13ト 12ワク 450 4-5-4-5 モジアナフレイバー |
船橋18.02.07 12 フリオーソ・メモリ 1600m 左 1:48.1 稍 43.0 2.7 56.0川島正3人 14ト 3ワク 447 4-4-4-4 クレイジーアクセル |
船橋18.01.17 5 アジュディミツオー 1600m 左 1:45.6 良 40.9 0.6 56.0川島正6人 13ト 9ワク 448 8-9-9-10 スプリングマン |
船橋17.12.05 1 2歳二 1500m 左 1:38.0 良 39.4 0.4 55.0桑村真2人 9ト 6ワク 450 4-4-4-4 ステラライト |
8 | 14 | 父アドマイヤムーン 母ヴァルネリーナ 母父(Caerleon) リュウノムーン 鹿毛 牡3 蓑島竜一 藤本ファーム |
56.0kg 関本淳(岩手) 0-1-2-2 酒井仁(岩手) |
2-2-3-6 0-0-0-2 2-2-2-3 0-0-1-1 |
船橋18.06.21 7 ブルーベリー特別3 1600m 左 1:47.5 不 44.2 3.6 56.0矢野貴3人 8ト 4ワク 499 3-3-3-3 マイアミヒーロー |
金沢18.05.29 8 石川ダービー3歳 2000m 右 2:14.9 良 41.1 2.8 56.0堀場裕5人 12ト 6ワク 500 4-4-4-5 アルファーティハ |
金沢18.05.15 1 内川たけのこまつり 1400m 右 1:32.5 稍 41.3 0.0 56.0堀場裕3人 10ト 7ワク 503 3-2-1-1 ロンプフェイス |
水沢18.04.15 3 スプリングカップ3 1600m 右 1:44.3 不 40.7 1.0 56.0関本淳3人 9ト 5ワク 507 3-3-2-1 グランフェルメール |
水沢18.03.21 2 春の錦賞3歳A 1600m 右 1:46.9 良 43.0 0.2 56.0関本淳1人 8ト 1ワク 514 4-3-3-3 ニッポンダエモン |
[PR] |
---|